Управление ветеринарии Правительства области подвело итоги работы за первые месяцы с начала года. На особом контроле остается ситуация по бешенству.

С начала года выявлено 45 случаев (открыт 41 неблагополучный пункт) заражения животных опасной инфекцией. В режиме карантина остается 25 пунктов.
С начала года в регионе выявлено 10 неблагополучных пунктов по бруцеллезу (1 в Балашовском, 1 в Питерском, 2 в Советском районе, 3 в Энгельсском, 1 в Ровенском и 2 в Алгайском). В течение 2020 года оздоровлено 2 очага в Ал-Гайском районе, 1 - в Краснокутском и 1 - в Ровенском. Работа по ликвидации инфекции продолжается в 14 очагах (2-Ровенский, 3- Новоузенский, 3-Энгельсский, 2-Советский, 2-Алгайский, 1 Балашовский, 1 Питерский).
На территории области действует карантин по лейкозу в 6 пунктах (в Аркадакском, Аткарском, Красноармейском, Краснокутском, Энгельсском районах).
Область полностью оздоровлена от туберкулеза и лептоспироза. Единичные очаги данных хронических инфекций ликвидированы (в Марксовском и Татищевском районах соответственно).
В этом году плановые ветеринарные процедуры проходят в сложных условиях неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуации по COVID-19. Несмотря на это, сроки проведения противоэпизоотических мероприятий не нарушены.
В целях выполнения рекомендаций Роспотребнадзора бригады ветврачей перед выездом проходят инструктаж, экипируются средствами индивидуальной защиты и одноразовым инструментарием. Мобильные наборы комплектуются средствами для дезинфекции. "Необходимо подчеркнуть, что постановлением Правительства Саратовской области 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)» ветеринарные услуги отнесены к услугам первой необходимости", - рассказали в ведомстве. 

Напомним, в начале апреля стало известно, Саратовская область вошла в список субъектов с самым высоким уровнем заражения бешенством. Чаще всего бешенство отмечалось у лис – 83 случая, собак – 46 случаев, кошек – 17 случаев.

Автор Динара Дусалиева