Год культурного наследия народов России на территории Саратовской области был наполнен яркими и значимыми событиями в культурной жизни каждого района и губернии в целом.

Сегодня, 7 декабря, на заседании комитета Саратовской областной Думы по образованию и культуре министр культуры Наталия Щелканова сообщила, что в течение всего года велась активная работа по выявлению, описанию и популяризации объектов нематериального культурного наследия. Итогом данной деятельности стали 14 вновь выявленных объектов, в их числе технология изготовления саратовской гармоники с колокольчиками - ее включили в перечень в декабре.

«Центральным событием Года культурного наследия стал III Парад достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых…», - добавила Щелканова. - Данный проект, направленный на развитие всех видов и жанров народного творчества, сохранение нематериального культурного наследия, национальных традиций, проходил в течение года во всех муниципальных районах и городских округах».

Свое мастерство продемонстрировали около пяти тысяч творческих коллективов и исполнителей. Завершился парад гала-концертом победителей в областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой, который стал основной площадкой мероприятий.

«Самое важное - не то количество мероприятий, которые провели в текущем году, - подчеркнула министр. - А то внимание к нематериальному культурному наследию и людям, которые работают в данной сфере».

Автор Екатерина Голубева