Два человека в результате погибли.

В 2022 году в Саратовской области произошло 242 пожара. В результате возгораний погибли 16 человек, а 13 - пострадало. Из них, так называемых, "печных" пожаров с начала года - 64, в огне погибли два человека. Об этом сообщает управление МЧС региона.

По данным ведомства, количество возгораний в домах всегда возрастает в зимний период. Это и понятно, люди, пытаясь сохранить тепло в квартирах, используют для это все подряд: обогреватели, печи, плиты, духовки. Так, в новом году пожарные выезжали на вызовы в жилой сектор 165 раз. 

Одной из самых частых причин пожаров в холодное время года является нарушение правил использования печей. Отопительные приборы загораются из-за перекала, появления в кирпичной кладке трещин, когда для растопки применяют горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, из топки выпадают горящие угли. Также возгорания происходят и тогда, когда работающие печи оставляют без наблюдения, - объяснили корреспонденту телеканала "Саратов 24" в пресс-службе ГУ МЧС области.

Чтобы предупредить население о причинах возникновения "зимних" пожаров, инспекторы проводят ежедневные профилактические рейды по домам с печным отоплением.

"Гражданам напоминают правила безопасности, на что следует обращать внимание при использовании печей, чего не допускать", - рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Саратову Денис Волков.

ГУ МЧС по Саратовской области предупреждают, что запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- перекаливать печи.

Фото: ГУ МЧС по Саратовской области

Автор Анастасия Федотова