Из них 40 ДТП произошли по вине самих пешеходов.

Пешеходный переход.jpgВ пятницу, 26 мая, автоинспекторы проведут профилактическое мероприятие "Пешеход. Пешеходный переход". Мероприятие будет направлено на предупреждение ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в том числе, в зоне расположения пешеходных переходов. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе городской Госавтоинспекции.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

За четыре месяца текущего года на территории города зарегистрировано 100 ДТП с участием пешеходов, в которых 102 пешехода ранены и трое пешехода скончались от полученных травм, кроме того 40 ДТП произошли по вине самих пешеходов.

За указанный период инспекторы ДПС в отношении пешеходов составили 1698 административных материала, а в отношении водителей, не пропустивших пешеходов - 3553.

Напомним, ранее в трех районах Саратова установили дорожные знаки "Пешеходный переход".

Автор Анастасия Кривега