В министерстве природных ресурсов и экологии области состоялось заседание коллегии. Чиновники обсудили итоги работы ведомства за первое полугодие. А также определили задачи, которые министерство планирует реализовать до конца текущего года.

По словам чиновников, на сегодняшний день в регионе произрастает около 700 гектаров леса. Из них 138 гектаров пострадали от лесных пожаров. За первое полугодие ликвидировали 31 природное возгорание. Поэтому в текущем году в рамках проекта "Экология" планируется укомплектовать лесные хозяйства противопожарной техникой на сумму более 80 миллионов рублей. Также в регионе было создано 24 мобильных группы по тушению пожаров.
Кроме того, проводятся постоянные выездные проверки. Так, было выявлено 20 фактов незаконных вырубок леса, ущерб от которых составил более 5 миллионов рублей. В связи с этим в регионе было восстановлено более тысячи гектаров леса. В следующем полугодии планируется восстановить более 200 гектаров леса.
По словам чиновников, только за первое полугодие в рамках реализации проекта "Сохранение лесов" было освоено более 60 миллионов рублей. Планируется потратить еще более 50 миллионов.

Автор Анна Забалуева