Из числа потерявшихся - двое детей.

После осенних дождей жители региона устремляются в леса на "тихую охоту". Но иногда недостаточная подготовка к походу приводит к потере ориентации в лесу.

С начала 2022 года сотрудники Областной службы спасения выезжали 31 раз на поиски потерявшихся в лесу. Спасено 25 человек, из них - двое детей. Пятерым оказана первая медицинская помощь. Об этом сообщает пресс-служба МЧС области.

В ведомстве также напомнили, что нужно сделать перед тем, как пойти в лес:

1. Перед уходом сообщите родным, куда идете. Не следует ходить одному, тем более в незнакомый лес, а тем более отпускать детей в лес без присмотра.

2. Минимум вещей, которые необходимо взять с собой в лес: заряженный мобильный телефон, механические наручные часы, компас, спички или зажигалка, нож, фонарик, свисток, питьевая вода, продукты питания, аптечка. Если есть хронические заболевания, положите в аптечку необходимые медикаменты.

3. Одевайтесь ярко. Предпочтительны рыжие, красные, желтые, белые куртки и плащи, не лишним будет наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Использовать камуфляжную расцветку не рекомендуется.

Что делать, если вы заблудились в лесу?

1. Не паникуйте, остановитесь, осмотритесь вокруг.

2. При наличии мобильной сети немедленно сообщите о себе по телефонам 101 или 112.

3. Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте. Не забывайте время от времени кричать, чтобы вас услышали поисковики, прочёсывающие лес или другие люди.

4. Если не удалось связаться со спасателями, и вы решили выходить из леса самостоятельно, прислушайтесь к окружающей обстановке и идите на звуки автомобильной или железной дороги, собачий лай. Ориентирами также могут быть линии электропередач, железная дорога, газопровод.

Фото: Областная служба спасения.

Автор Динара Дусалиева