В Саратовской области с начала года в ДТП пострадали 194 ребенка, пятеро погибли. С 10 августа по 13 августа в регионе пройдет акция "Безопасность юного пассажира - ответственность водителя", направленная на предупреждение детского дорожного травматизма.

Госавтоинспекция сообщает, что с понедельника, 10 августа, по четверг, 13 августа, в регионе стартует профилактическая акция "Безопасность юного пассажира - ответственность водителя". Она направлена на предупреждение детского травматизма.
С начала года на территории региона зарегистрировано 176 ДТП с участием детей и подростков в возрасте 16 лет, в которых 194 ребенка были травмированы и пятеро детей погибли. Среди погибших детей, трое являлись пассажирами и не были пристегнуты ремнями безопасности. Из 176 аварий, 94 произошли с участием детей - пассажиров, в которых травмировали 108 несовершеннолетних. Подавляющая часть дорожных аварий происходит именно с участием детей, которые едут в машине. Все три погибших ребенка были не пристегнуты, либо для их перевозки не использовалось автокресло.
В феврале в Татищевском районе погиб маленький ребенок, который ехал в машине на руках у матери в нарушение правил перевозки детей, в мае в Энгельсском районе погиб 15 - летний подросток, в июне этого года в Марксовском районе погиб подросток, который находился в машине и не был пристегнут ремнем безопасности.
"Август насыщен поездками, люди едут на морское побережье, в другие регионы. Региональная Госавтоинспекция усилит наряды ДПС по выявлению нарушений правил перевозки детей", - сообщили в ведомстве.

Автор Елена Круглова