Сегодня, 6 октября, в Саратовской областной Думе проходит заседание "круглого стола", на котором обсуждают вопросы, связанные с созданием в регионе сети вытрезвителей.

вытрезвитель.jpgАктуальность проблемы обусловлена злоупотреблением саратовцами спиртными напитками и совершением большого количества противоправных деяний под их влиянием. Так, с начала года в областную психиатрическую больницу Святой Софии доставили 8,5 тысяч лиц в состоянии алкогольного опьянения, из которых 44% потребовалась госпитализация. Об этом сообщила главный врач учреждения Ирина Болмосова.

По информации регионального управления МВД, в области с января по сентябрь этого года нетрезвые граждане совершили три тысячи преступлений. Кроме того, правоохранители составили 16 тысяч административных протоколов за распитие алкоголя в общественных местах.

Данную инициативу поддержал зампред регионального правительства - министр здравоохранения Олег Костин. Он призвал саратовцев не относиться к вытрезвителям негативно, поскольку основная задача учреждения - оградить нетрезвого человек от опасных поступков.

Вместе с тем участники заседания высказали опасения, что возможно злоупотребление должностными полномочиями со стороны правоохранительных органов.

В полиции заверили, что в кодексе прописаны основания для вычисления лиц, которые своим внешним видом, аморальным обликом, подлежат проверке правоохранителями.

Председатель думского комитета по социальной политике призвал всех активно поддерживать данную инициативу, чтобы эта проблема начала решаться.

Ранее сообщалось, что данная встреча проводится по инициативе фракции "Единая Россия" в Облдуме.

Автор Екатерина Голубева