Наиболее частые причины пожаров - электрооборудование и печи.

С начала 2024 года в Саратовской области на пожарах погибли 33 и пострадали 28 человек. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном управлении МЧС.

90% погибших и травмированных также именно в жилье.

По данным ведомства, в первые месяцы текущего года в Саратовской области зарегистрировано 650 пожаров. Две трети ЧП происходят в жилых домах. 90% погибших и травмированных обнаружены также в жилье. Наиболее частыми причинами пожаров сотрудники МЧС называют электрооборудование и печи, а также неосторожное обращение с огнем.

Пожарные ежедневно проводят рейды, инструктажи и беседы, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций. Особое внимание инспекторы пожарной охраны уделяют старому жилому фонду. В этих домах, как правило, установлено печное отопление, проводка находится в ветхом состоянии, а многие жильцы принадлежат к неблагополучной категории граждан.

Как сообщалось ранее, в ходе профилактических мероприятий инспекторы напоминают основные требования пожарной безопасности и рассказывают, на что обратить внимание в квартирах, чтобы избежать пожаров.

Для справки:
При обнаружении возгорания необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону пожарной охраны "01" (с мобильного - "101" или "01") или по телефону единой дежурной диспетчерской службы - "112".

Фото: региональное управление МЧС.

Автор Дмитрий Манаев