С начала 2019 года на территории Саратовской области было зарегистрировано 756 ДТП с участием пешеходов, в которых 746 граждан получили травмы различной степени тяжести и 55 пешеходов погибли.

С целью профилактики наездов на пешеходов сотрудники Госавтоинспекции отправились в рейд. В ходе которого были проведены беседы с водителями и пешеходами о последствиях «ошибок» на дорогах. Об этом сообщили в пресс-службе управления внутренних дел области.
"Пешеходы игнорируют правила дорожного движения, бессмысленная спешка приводит к невнимательности, что в свою очередь влечет за собой аварийные ситуации на дорогах. У водителей, нарушивших правила проезда пешеходных переходов, как правило, всегда имеется оправдание. К сожалению, зачастую осознание цены спешки и невнимательности на дорогах приходит слишком поздно", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.
В ходе рейда сотрудники Госавтоинспекции напомнили также о правилах перехода проезжей части, уделили особое внимание на использование световозвращающих элементов. Большая часть ДТП, в которых погибли пешеходы, случилась в темное время суток. Юным пешеходам были вручены тематические памятки. Водителей же полицейские призвали быть предельно внимательными и аккуратными вблизи пешеходных переходов.

Автор Динара Дусалиева