Федеральный министр культуры предложил включить культурные нормативы для школьников в учебную программу. Изучать их будут уже с начала этого учебного года.

Минкультуры и Минпросвещения Российской Федерации решили включить культурные нормативы для школьников в учебную программу. Об этом в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи сообщил Министр культуры РФ Владимир Мединский. Речь идет о записи учащимися своих впечатлений после посещения выставок, музеев, спектаклей и киносеансов. Об этом сообщается на сайте Минкульта России.
"Этот проект будет называться «Культурные нормативы для школьника». Идея заключается в том, чтобы интегрировать в учебную программу культурные компоненты, - заявил Мединский. - Это означает, что школьники должны будут посетить определенное количество выставок, музеев, спектаклей и посмотреть несколько хороших фильмов в год, «желательно отечественных». Затем они должны будут поделиться своими впечатлениями «в специально созданном бумажном или электронном дневнике".
Министр просвещения Ольга Васильева, в свою очередь, подчеркнула важность создания нового «норматива» и отметила, что в последнее время культурное воспитание детей оставалось без должного внимания, а школьным предметам, связанным с культурой и ее историей, отводилось мало времени.
Апробация программы "Культурные нормативы для школьников" назначена на 1 сентября 2019 года. Она пройдет в Республике Татарстан, Республике Коми, Ставропольском крае, Тульской, Ярославской, Пензенской, Саратовской, Новосибирской областях.

Автор Динара Дусалиева