Сотрудники городской Госавтоинспекции провели целевое рейдовое мероприятие "Тонировка". При помощи специальных приборов "Тоник" дорожные полицейские проверяли светопропускаемость лобовых и передних боковых стекол автомобилей.

Согласно государственным стандартам, передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое - не менее 75%. За один час рейда к административной ответственности были привлечены четыре водителя тонированных автомобилей. В отношении нарушителей были составлены протоколы по части третьей статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях (Управление автомобилем, в котором установлены стекла, не соответствующие требованиям безопасности). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа на сумму 500 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Саратова.
Тем, кто не устранил нарушение на месте, сотрудники ГИБДД выдали письменное требование с указанием срока, в течение которого необходимо устранить тонировку. Если водитель этого не сделает, то при следующей остановке инспектором его ожидает составление протокола по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях (Неповиновение законному требованию сотрудника органов внутренних дел). Санкцией данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа или административный арест на срок до 15 суток.
Напомним, что оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка» проводится с 30 ноября 2020 года. За это время к ответственности привлечены свыше 1650 водителей, 16 из которых подвергнуты административному наказанию по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях, из них четырем водителям судом назначены административные аресты сроком от трех до пяти суток каждому, остальным штрафы от 1000 рублей.

Автор Динара Дусалиева