Согласно постановлению комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 20 апреля 2018 года, с 1 мая в Саратове изменятся нормативы коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению в квартирах.
Для примера, приведем несколько категорий жилых помещений и нормативы по ним. Так, в комитете по регулированию тарифов считают, что саратовец, имеющий в своем распоряжении квартиру в доме, оборудованном централизованным холодным и горячим водоснабжением, водоотведением, унитазом, раковиной и ванной с душем, длина которой составляет 1,65 до 1,7 метра, будет потреблять в месяц 4,37 кубометра холодной воды, 3,18 кубометра горячей воды и норматив слива воды составит 7,55 кубометра.
Владельцы ванны без душа, согласно подсчетам региональных чиновников, будут тратить воды меньше - 3,04 кубометра холодной воды, 1,61 кубометра горячей воды и слив - 4,65 кубометра. Саратовцы, у которых имеется только душ потратят за один месяц 3,82 кубометра холодной воды, 2,53 кубометра горячей воды.
С 1 июля 2018 года нормативы распространятся еще на 14 районов Саратовской области.
Подробнее об изменениях в нормативах можно узнать на сайте правовой информации.