Примерно 8 процентов россиян постоянно испытывают стресс. К таким выводам пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения в ходе опроса, приуроченного ко Всемирному дню психического здоровья. Об этом пишут Известия.

стресс.jpgСтоит отметить, что в 2010 году тех, кто говорил об этом было всего 3 процента. Кроме того, по данным социологов, на 11 процентов за последние девять лет выросла доля жителей страны, которые уверяют, что стрессовые ситуации в их жизни практически никогда не случаются или случаются редко.
В 2010 году респондентов, заявляющих об этом было 29 процентов, к 2019 году эта цифра увеличилась до 40 процентов. Помимо этого, стоит отметить, что с 52 процентов до 35 уменьшилось число тех, кто время от времени сталкивается с неприятностями и стрессами.
При этом доля опрошенных, испытывающих стресс часто, изменилась незначительно. В 2010 году их было 15 процентов, а 2019 году 17 процентов.
Интересно, что часто или постоянно со стрессами сталкиваются в большинстве случаев женщины или молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Опрошенные же мужчины, напротив, отмечают, что испытывают стресс редко или практически никогда.

Автор Анна Забалуева