Скульптуры отправили на реставрацию.

С фасада саратовского оперного театра сняли арфистку и балерину. Об этом написал в своем Инстаграм-аккаунте председатель регионального правительства Александр Стрелюхин. По его словам, подрядчик работает не в полную силу - отстает от графика, на площадке недостаточно людей.
"Необходимо пересмотреть подходы, чтобы успеть выполнить объем работ 2020 года", - написал Стрелюхин.
В настоящее время скульптуры арфы и двух муз демонтированы и отправлены на реставрацию. Начались работы на фронтоне здания.
Напомним, на ремонт саратовского театра оперы и балета выделены 1,471 миллиарда рублей из федерального бюджета. Оперный театр будут реконструировать в рамках программы «Развитие культуры и туризма». Состояние здания и вероятность его сноса обсуждали ещё весной 2018 года. Но экспертиза показала, что нужно разобрать только входную группу и Голубую гостиную. Первые торги объявили в начале февраля, однако ни одна компания не подала заявку на участие. Тогда общая стоимость контракта должна была составить 1,585 миллиарда рублей.
Долгое время за ремонт театра никто не хотел браться: по истечении срока аукциона не поступило ни одной заявки, объявили новые торги. Стоимость контракта стала ниже на несколько десятков миллионов. Затем из-за отсутствия заявок был заявлен третий аукцион. Он состоялся, однако в результате был отозван.
Позже стало известно, что начало реконструкции перенесли.

Автор Марина Одинцова