Сегодня региональные парламентарии предложили вынести на федеральный уровень очередную закинициативу. Как объяснил, выступая на сегодняшнем заседании рабочей группы профильного комитета облдумы Леонид Писной, сейчас дети-сироты, достигшие 23 лет, оказываются скованы на законодательном уровне в приобретении собственного жилья. Данная ситуация проистекает из того, что нуждающимся в квартирах сиротам предоставляются помещения из специализированного жилфонда, и в течение последующих пяти лет действия договора они не могут претендовать на участие в программах софинансирования.
«Фактически, мы загоняем в эту однокомнатную квартиру состоявшуюся молодую семью», - констатировал Писной, предложив заменить право воспользоваться жильем по договору соцнайма на денежную компенсацию.
«Мы перетирали эту тему аккуратно на площадке Госдумы в прошлом году. И они тогда сказали: «Вносите». Но на тот момент, закинициатива не была доработана», - признался парламентарий, попросив коллег поддержать законопроект и направить его в Госдуму. Он предупредил, что воспользоваться новым правом все равно смогут не многие.
«Это не каждый второй и даже не каждый третий. У нас старше 23 лет достаточно мало, но все-таки есть», - заверил Писной.