Отпуск на курорте за счет работодателя скоро станет доступен для большинства россиян. С 1 января 2019 года начнет действовать новое правило. Заявление на подобный отдых можно писать уже сегодня. Если руководитель его примет, можно с полным правом уйти в очередной отпуск за казённый счёт.

Согласно закону, вступающему в силу с начала нового года, компании, оплачивающие своим сотрудникам путевки на курорты, смогут вычитать эти расходы из налога на прибыль. Получить такую льготу смогут предприятия, которые финансируют отдых работников на территории России. Причем работодатель может оплатить поездку не только сотруднику, но и членам его семьи - супругам, родителям, детям в возрасте до 18 лет или до 24 лет, если ребенок продолжает учиться.
Некоторые работодатели оплачивают отдых своим сотрудникам уже сейчас, а после вступления закона в силу их число увеличится примерно в два раза, полагают эксперты. По данным специалистов сейчас сотрудников, отдыхающих таким образом, чуть больше 100 тысяч человек по всей стране.
На оплату отдыха одного человека компания вправе 
потратить до 50 тысяч рублей в год. Эти расходы, как и деньги, потраченные на добровольное страхование сотрудников и медицину, не должны превышать 6% фонда оплаты труда предприятия. 
"50 тысяч рублей на одного человека вполне приличная сумма. Понятно, что запросы у всех разные, но на эти деньги можно не плохо провести отпуск. На территории России - это уж точно, - считает Дмитрий Анпилогов, руководитель туристической компании. - Но есть одно "но" все-таки отпуск за счет работодателя будет доступен скорее всего только руководителю предприятия, ну максимум руководящему составу. Те, кто занимает более низкие посты вряд смогут воспользоваться таким правом".
Напомним, возможность отдохнуть за счет работодателя входит в тройку тех бонусов, что хотели бы получать россияне на работе. В октябре портал Superjob провел опрос на тему, что больше всего привлекает работников в компенсационном пакете компании. На вопрос "Если бы у вас была возможность выбрать себе компенсационный пакет, то что вы бы предпочли?" - каждый третий россиянин ответил - льготные путевки. Такой ответ дали 32% респондентов.