Эксперты обсуждают ближайшие перспективы развития областного центра.

Сегодня на базе СГТУ проходит научно-практическая конференция "Новый Саратов: перспективы и возможности" с участием профильных структур правительства, мэрии, руководителей районов города, представителей научного и бизнес сообщества, депутатского корпуса и общественников. 
"Правильно будет формировать такую программу совместно", - обозначил цели мероприятия глава Саратова Михаил Исаев и отметил, что в этом году завершается большая работа по преобразованию территорий, начатая полтора года назад.
"От 300 до 400 тысяч горожан в летний период находятся на территории Саратовского района, а жители Саратовского района, наоборот, ездят в областной центр на учёбу, работу, в магазины", - сказал Михаил Исаев. Он напомнил, что с 1 января в состав Саратова войдут последние 79 населённых пунктов Саратовского района, тогда как сам он перестанет существовать. При этом численность населения Саратова приблизится к миллиону человек, а границы муниципалитета увеличатся в шесть раз.
"Это будет второе муниципальное образование после Москвы", - заверил градоначальник. Он отметил, что сегодня "многие муниципальные образования" приходят к тенденции укрупнения, которая является общемировым трендом. По словам мэра, ресурсы развития у старого Саратова были ограничены и не соответствовали запросам горожан.
"Увеличение площади нашего городского округа даст толчок для инвестиционной составляющей, увеличения производства, развития среды обитания, существования, городской, сельской жизни", - добавил Исаев.
Далее за трибуну вышел министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, который начал своё выступление с небольшого исторического экскурса.
"Саратовскую агломерацию никто не создавал - она исторически сложилась, - отметил министр. - Мы сегодня стоим перед важнейшим этапом - город Саратов после 1 января 2022 года станет вторым по площади муниципальным образованием на территории Российской Федерации". Он добавил, что процесс укрупнения Саратовской агломерации приносит лишь преимущества для самих жителей.

Автор Екатерина Вельт