​​​​​​​С 1 июля 2020 года процедура получения медицинской справки на водительские права должна усложниться.

Изначально изменения должны были заработать с 22 ноября 2019 года. Но в связи с массовыми протестами водителей Минздрав оперативно издал приказ, который перенёс поправки на 1 июля 2020 года.
Что же это за поправки такие и чем они грозят? Дело в том что, уже с 1 июля при прохождении медосмотра саратовцам придётся сдавать два дополнительных анализа. Определение наличия психоактивных веществ в моче – призвано выявлять водителей, употребляющих наркотики. Оно проводится в два этапа: предварительный тест и, если понадобится, глубокое обследование. Надо понимать, что при обнаружении наркотиков в анализах водитель может не только остаться без справки, но и попасть в полицию за употребление запрещенных веществ. Качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови – анализ, направленный на выявление хронического употребления водителем алкоголя.
Согласно новым правилам медосмотра для водителей, если исследование крови выявит концентрацию CDT выше 1,2%, гражданина направят в наркодиспансер. Там ему предстоит пройти проверку психиатра, нарколога, а также дополнительные тесты и исследования, чтобы доказать, что его можно безопасно допустить к управлению автомобилем.
Если результатов указанных выше анализов должны опасаться только те водители, кто употреблял наркотики и алкоголь, то вот повышение цены медсправки коснётся в любом случае всех. Надо понимать, что дополнительные тесты на алкоголь и наркотики стоят недешево, что в конечном счёте отразится на стоимости получения документа.
Напомним, в ноябре 2019 года после появления первой информации о новых правилах медосмотра стоимость справок в Саратовской области резко взлетела до 5000 - 6000 рублей. Соответствующие объявления появились во многих медучреждениях, что и вызвало панику, очереди и столпотворение из желающих срочно получить бумажку по старым ценам.

Автор Роман Базан