С 1 июля бумажные и электронные «больничные» будут иметь равную силу, сообщает Саратовское региональное отделение
Фонда социального страхования.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ, который предусматривает оформление «больничных листов» в электронном виде. Нововведение имеет преимущества - электронный «больничный» нельзя потерять, а врач будет тратить меньше времени на его выписку, ошибки при заполнении практически исключены. Работодателям не придется вести громоздкий архив этих документов, значительно уменьшается вероятность ошибок в расчете выплат по листкам нетрудоспособности со стороны работодателей. К тому же, подделать «больничный» при новой системе – невозможно, информация о страховом случае будет доступна на всех этапах.

Важное преимущество – врач сможет уделять больше времени пациентам. Не нужно будет выделять помещения для архивов, организовывать учет и хранение листков нетрудоспособности – все они будут храниться в единой электронной базе. Еще один положительный момент в том, что на основе цифровых данных будет значительно легче анализировать статистику и характер заболеваемости на конкретных предприятиях и принимать меры для ее снижения.
      
Следует отметить, что на первом этапе бумажные «больничные» также будут действовать: работник сам выберет подходящий для него вариант получения листка нетрудоспособности.