Фракция партии "Единая Россия" обеспечила выполнение соответствующего поручения президента и увеличение выплаты.

деньги.jpgМаткапитал с 1 февраля проиндексирован по уровню фактической инфляции - на 8,4%, а не прогнозной, как было раньше. Этим видом господдержки смогут воспользоваться более 1 млн семей, сообщила ER.RU вице-спикер Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.

«После поручения Президента мы в сжатые сроки внесли соответствующие поправки, в приоритетном порядке законопроект был принят и подписан главой государства. Теперь важно, чтобы помощь до семей дошла в полном объеме, без сбоев и бюрократических препятствий. Мы внимательно будем следить за этим», - сказала она.

В 2021 году при рождении первого ребенка сумма материнского капитала составляла 483,8 тысяч рублей, при рождении второго - 639, 4 тысячи рублей. С 1 февраля на первого ребенка можно будет получить 524,5 тысяч рублей, на второго - 693,1 тысячи рублей.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая отметила, что для родителей такая индексация очень важна, а средства можно использовать на улучшение жилищных условий — это основное направление для большинства семей.

Она также напомнила, что получить маткапитал могут женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года, и женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались мерами господдержки. Кроме того, право на маткапитал имеют мужчины, которые усыновили и в одиночку воспитывают второго, третьего и последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2007 года. Также воспользоваться маткапиталом могут женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка с 1 января 2020 года и мужчины, усыновившие и в одиночку воспитывающие ребенка с 1 января 2020 года.

Еще один важный момент – воспользоваться мерой поддержки стало проще.

 «Сертификат на маткапитал оформляется маме автоматически в течение пяти рабочих дней. Данные о нем направляются в личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте Пенсионного фонда. Сертификат можно оформить как в электронном, так и в бумажном виде. Если сертификат не был оформлен автоматически, можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда или МФЦ, либо онлайн на портале Госуслуг», - пояснила Татьяна Буцкая.

 Далее, чтобы распорядиться средствами по своему желанию, родители должны обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. На рассмотрение такого заявления отводится не больше десяти рабочих дней (раньше был месяц).
Татьяна Буцкая добавила, что в настоящее время, по данным Счетной палаты, порядка 700 тысяч граждан имеют на счетах остатки средств маткапитала в пределах 25 тысяч рублей.

«Эти средства образуются следующим образом: например, семья решила свой маткапитал потратить на ипотеку. В декабре родители написали заявление в банк, чтобы тот вложил все средства в ипотеку. Наступает новый год, происходит индексация. Однако банк снимает в счет погашения ипотеки первоначально заявленную сумму», - пояснила парламентарий.

Вице-спикер Саратовской областной Думы, председатель комитета по социальной политике напомнила, что в области действует закон о региональном материнском капитале, который полагается семьям в связи с рождением третьего ребенка. Изначально эти средства можно было потратить на улучшение жилищных условий и образование детей. При этом покупка жилья была возможна только с использованием аналогичной федеральной выплаты. В прошлом году депутаты расширили возможности по использованию материнского капитала.

«Теперь семьи, которые имеют право на социальную или денежную выплату в соответствии с областным Законом о предоставлении жилых помещений, могут потратить региональный материнский капитал на приобретение жилья, не используя аналогичную федеральную выплату. Также за счет регионального маткапитала разрешено приобретать технические средства реабилитации детей-инвалидов. И делать это можно, не дожидаясь пока ребенку, в связи с рождением которого возникло право на получение выплаты, исполнилось три года. Безусловно, мы будем и дальше расширять направления по использованию данной выплаты. У родителей должна быть возможность получить именно ту поддержку, в которой они нуждаются», - прокомментировала председатель комитета. 

Автор Артур Авдеев