Большинство этих женщин умерло в возрасте 25–35 лет.

раскопки.jpgВ Европе борьба за права женщин началась в XIX веке, а на территории России уже более двух тысяч лет назад жили народы, у которых мужчины и женщины имели равные права.

Сарматы — кочевой народ, населявший на рубеже новой эры степную полосу Евразии от Дуная до Аральского моря, в том числе и территорию Астраханской области. Археологи Южно-Уральского государственного университета изучили погребальный инвентарь в 24 женских захоронениях кочевников-сарматов, датируемых с V по III век до нашей эры. В них было обнаружено оружие, которое не отличалось от боевого мужского и располагалось в могилах аналогичным образом. Это позволяет учёным сделать вывод, что, вероятнее всего, погребённые женщины умели с ним обращаться и применяли в бою, поэтому вполне могли быть прототипом тех воительниц-амазонок, о которых писал древнегреческий историк Геродот.

Как отмечают учёные, женщины-воины не составляли какое-то отдельное военное формирование или особый слой общества. Об этом говорит то, что подобные женские «вооружённые» погребения обнаружены в курганах всех статусных уровней: от скромных насыпей до царских усыпальниц. Значит, воительницы имели различный социальный статус, принадлежали к разным слоям общества: от элиты до рядовых кочевников.

Хотя главным оружием погребённых были колчаны со стрелами (они составляют 91,6 % находок), но встречалось и клинковое оружие. Также рядом обычно лежали и предметы женского обихода: бусы, зеркала, веретена, посуда. Большинство этих женщин умерли в возрасте 25–35 лет. Некоторых из них похоронили с детьми. 

Специалисты не могут однозначно сказать, какое значение кочевники придавали оружию, которое помещали в могилах. Однако они дают основание предположить, что многие женщины умели обращаться с оружием, в первую очередь с дистанционным. В условиях кочевой жизни сарматов подобные навыки повышали шансы женщин и их детей на выживание, рассказали со ссылкой на "Известия" в сетевом издании "Астрахань 24".

Напомним, ранее сообщалось, что центр Саратова станет местом археологических раскопок.

Автор Анастасия Кривега