Представители саратовских торговых центров написали коллективное обращение к вице-губернатору области Александру Стрелюхину.


Торговые центры в настоящее время терпят катастрофические убытки в связи с эпидемией коронавируса. Об этом заявили представители сферы бизнеса в коллективном обращении, составленном на имя Александр Стрелюхина, вице-губернатора Саратовской области. При этом, как отметили составители письма, коммерческая недвижимость не относится к пострадавшим отраслям, но несет издержки в полном объеме по выплате заработной платы, налогам, кредитам.
"С 2014 года отрасль переживает сложные времена в связи с масштабной девальвацией и снижением потребительской активности, которые на протяжении шести лет только усугублялись. На сегодняшний день торговые центры не в состоянии оплачивать текущие расходы, выполнять кредитные обязательства и вынуждены массово сокращать работников отрасли, которых насчитывается порядка 25 тысяч человек. Многие ретейлеры не переживут период ограничительных мер, не возобновят деятельность и уже уведомили об этом торговые комплексы. Продление ограничительных мер приведет к тому, что открывать торговые комплексы, в отсутствие арендаторов, будет незачем", - отмечают авторы обращения.
Также отмечается, что в ряде регионов России уже открыли торговые объекты для посетителей при соблюдении мер профилактики. "Введение масочного режима, принятие мер профилактики распространения коронавирусной инфекции позволяет работать и обеспечивать безопасность людей при посещении всех объектов торговли вне зависимости от торгового профиля, что подтвердил опыт работы продуктовых и детских гипермаркетов.
Просим Вас безотлагательно рассмотреть возможность открытия торговых объектов, в том числе непродовольственных групп товаров для посетителей, с учетом всех мер, предписанных Роспотребнадзором, и не допустить коллапса торговой сферы города Саратова и банкротства ритейлеров и торговых центров", - резюмируют составители письма.

Автор Елена Петрова