Руководитель Центра управления регионом Саратовской области Сергей Блаженнов рассказал, почему органам власти важно пользоваться цифровыми «инструментами». 

«Цифровые коммуникации сейчас окружают нас повсюду. Работает автоматизированная система «Инцидент Менеджмент», которая «вылавливает» в соцсетях сообщения граждан о различных проблемах, начиная от переполненной контейнерной площадки во дворе и заканчивая необходимостью строительства дорог, обустройства парков и т.д. К этой системе подключены администрации, министерства и даже крупные компании. Мы все также привыкли к чат-ботам в различных мессенджерах, которые могут без участия человека «вести» диалог с пользователем. Подобные цифровые «инструменты» необходимы, чтобы взаимодействие между властью и населением было оперативнее», — объяснил Блаженнов. 

Руководитель саратовского ЦУР считает, что c такими ресурсами нужно уметь правильно работать. Поэтому сотрудникам и руководителям органов власти важно идти в ногу со временем и постоянно повышать свой уровень знания в области цифровых коммуникаций. Вариантов сейчас множество. Например, МГУ имени М.В. Ломоносова и АНО «Диалог» открыли первую в России магистерскую программу «Искусственный интеллект и цифровые коммуникации в государственном администрировании». Темами учебного плана являются: онлайн социология, таргетированная реклама и оценка эффективности информационной кампании, искусственный, гибридный интеллект и сценарии их использовании и т.д. Приём заявлений уже начался, он продлится до 20 июля этого года. 

«Пока в регионе органы власти работают преимущественно с соцсетями и мессенджерами. Это только малая часть цифровой среды. Но время не стоит на месте, нужно быть готовым к тому, что в будущем понадобится работать при помощи искусственного интеллекта», — подытожил Блаженнов.

Напомним, ранее руководитель саратовского Центра управления регионом (ЦУР) назвал плюсы ведения страниц органов власти в соцсетях. 

Автор Анастасия Федотова