В информационную службу «Саратов 24» поступил ответ на запрос из партии «Единая Россия». Журналисты интересовались у секретаря Саратовского регионального отделения партии «Едина Россия» Ивана Кузьмина судьбой председателя Собрания депутатов Энгельсского района Виктора Журика.
27 декабря 2017 года президиум регионального политсовета партии «Единая Россия» принял решение рекомендовать депутатам фракции «Единая Россия» Энгельсского районного Собрания рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности председателя райсобрания Виктора Журика. Это произошло после того, как его исключили из партии в соответствии с п. 4.3.3 Устава за действия дискредитирующие партию. Однако Журик, по-прежнему возглавляет депутатский корпус района.
Мы просили ответить на следующие вопросы:
- Рассмотрели ли члены фракции «Единая Россия» Энгельсского районного Собрания рекомендацию освободить Виктора Журика от занимаемой должности?
- Собирается ли президиум регионального политсовета партии «Единая Россия» контролировать исполнение этой рекомендации?
- Какие меры и в какой срок будут приняты если члены фракции «Единая Россия» Энгельсского районного Собрания проигнорируют эту рекомендацию?
Ответное письмо подписано руководителем исполнительного комитета Александром Миловановым. Видел ли запрос информационной службы "Саратов 24" Иван Кузьмин не известно. В документе говорится, что члены фракции «Единая Россия» из Собрания депутатов Энгельсского района получили рекомендацию лишить Виктора Журика должности председателя. Она была рассмотрена на заседании фракции «Единой России». Однако, рекомендацию Президиума регионального политического совета в Энгельсе проигнорировали. Депутаты члены ЕР решили отложить рассмотрение этого вопроса на неопределённый срок.
«В настоящее время, на основании распоряжения Губернатора Саратовской области от 09 января 2018 года №2-р, проводится проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в отношении Журика В.В., депутатами фракции было принято решение вернуться к рассмотрению данного вопроса по результатам итогов проверки», - говорится в письме за подписью Милованова.
Таким образом члены фракции «Единой России» из Энгельсского собрания депутатов фактически отказались выполнять решение-рекомендацию Президиума регионального политического совета. При этом своё решение они объясняют проверкой, которую проводят по распоряжению губернатора Валерия Радаева. Стоит отметить, что проверка, инициированная губернатором, и решение, принятое президиумом регионального отделения в отношении Виктора Журика, — два взаимосвязанных вопроса. Действия депутатов Энгельсского районного Собрания в данном случае вызывают недоумение. Для всех абсолютно очевидно, что решения необходимо выполнять по мере их принятия. Проверка, на которую ссылаются депутаты, является следствием скандалов, связанных с вольным распоряжением муниципального имущества в Энгельсе, участником которых является Журик и на основании которых и принято решение об исключении его из партии и рекомендация об освобождении от должности. Нет никаких сомнений, что принятое решение Губернатора по проверке Журика, абсолютно логично и закономерно. Своим решением Губернатор поддержал партийцев, конкретно обозначил позицию.
Наша информационная служба уже рассказывала о том, что появившаяся информация о злоупотреблениях в Энгельсе оказалась для Губернатора полной неожиданностью. По сути, руководство района подвело Губернатора, Валерий Радаев разочаровался в менеджменте муниципалитета. После этого и состоялось системное решение об исключении из Партии Виктора Журика и Дмитрия Лобанова и рекомендация о снятии полномочий главы депутатского корпуса.  Являясь членом высшего совета ЕР, состоявшиеся решения без поддержки Валерия Радаева безусловно бы не состоялись. В этой связи пояснения районных депутатов выглядят крайне нелепо, а ответ руководителя исполкома Милованова мягко говоря некомпетентным.
По сути, Александр Милованов расписался в беспомощности реготделения «Единой России», которое, если исходить из ответа руководителя исполкома, не в состоянии обеспечить реализацию принятых руководством Партии решений. Безусловно на деле это абсолютно не так. Новый Секретарь Партии Иван Кузьмин уже доказал на деле свою эффективность и принципиальность. Для всех очевидно, что Партия в регионе набирает былые авторитет и узнаваемость. Происходит это за счёт понятной, открытой политики, которую проводит Кузьмин, опираясь на единомышленников в ЕР. Происходящее свидетельствует об авторитете Ивана Кузьмина в Партии как среди рядовых членов, так и среди руководящего состава политсовета и президиума. В этой связи не понятно, для чего Милованову в искаженной форме пояснять позицию реготделения ЕР по важным и знаковым вопросам, коверкая смысл и подменяя понятия, тем более вмешивать в ситуацию Губернатора области, который очевидно занимает единую позицию с Иваном Кузьминым и региональным руководством ЕР по ситуации в Энгельсе. Также не понятно, для чего Александру Милованову оправдывать явно не логичные действия энгельских единороссов из фракции райсобрания. Не хотелось бы думать, что своими шагами он хочет поставить под сомнение репутацию Секретаря Партии Кузьмина, своего непосредственного начальника.
Накануне стало известно о совместной операции сотрудников регионального упрaвления ФСБ и областного Следственного комитета по задержанию экс-главы Энгельсcкого района и покровителя Виктора Журика Дмитрия Лобанова. Правоохранители рaсследуют уголовные дела, связанные с земельной политикой руководства района.
Скандал, в котором фигурировал Лобанов и Журик, связан с застройкой берега озера Сазанка. Разрешение опротестовала прокурaтура, а Областной суд признал действия энгельсских властей незаконными.
Напомним, информационная служба «Саратов 24» уже получала неоднозначный ответ на запрос из регионального отделения «Единой России». В нём руководитель исполкома Александр Милованов фактически обеспечивал политическое прикрытие одному из самых одиозных политиков региона Ивану Чепрасову.