Об этом на встрече с жителями заявил врио губернатора Роман Бусаргин.

Сегодня, 4 июля, Роман Бусаргин посетил Ртищевский район. Он осмотрел несколько объектов, а также обсудил с жителями планы по развитию муниципалитета.

«В прошлом году при поддержке Вячеслава Володина город получил на тротуары 20 миллионов рублей. Программу будем продолжать. В этом году мы найдем источники, чтобы выделить Ртищеву ещё 30 миллионов рублей. Администрации надо посоветоваться с жителями, выбрать конкретные объекты - прежде всего, это должны быть подходы к школам, детсадам, соцобъектам», - сказал Роман Бусаргин.

Ремонт тротуаров планируется начать в августе и завершить за месяц. Параллельно с этим администрации Ртищевского района поручено разработать комплексную программу благоустройства города.

Роман Бусаргин также поставил задачу к 1 сентября завершить благоустройство Центрального сквера в Ртищеве. Город выиграл грант на Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах, финансирование составляет 75 миллионов рублей.

Глава региона обратил внимание, что график благоустройства запаздывает – сейчас только начались земляные работы, на объекте занято недостаточно рабочих.

«В городе живёт 40 тысяч человек – и все они ждут этот сквер. Работа пока ведётся неудовлетворительно. Подрядчику надо ускориться, привлечь дополнительные силы, а министерству строительства и ЖКХ – закрепить ответственного за этим объектом. Обещали людям – значит, надо сделать», - отметил Роман Бусаргин.

В этом году в селе Макарово Ртищевского района идёт капитальный ремонт ДК в рамках нацпроекта «Культура». В настоящее время закончен ремонт кровли, заменены окна, началась отделка фасада и внутренних помещений. Ожидается, что работы будут окончены к августу. К открытию Дома культуры Роман Бусаргин поручил привести в порядок прилегающую территорию.

«В этом году ДК исполняется 90 лет, и он должен получить новую жизнь - с отремонтированным зданием, с благоустроенной территорией. Уже в августе работники культуры, все жители села получат полностью обновленный ДК», – отметил врио губернатора.

По региональной программе ремонта внутрипоселковых дорог в селе Макарово идут дорожные работы на центральной улице, где расположены школа, Дом культуры. По программе инициативного бюджетирования будет сделано освещение части улицы.

Всего в этом году сельские поселения Ртищевского района получили на дороги 43 миллиона рублей. Роман Бусаргин обратил внимание, что пока не во всех сёлах начались работы и поставил задачу ускорить этот процесс.

Поручено разработать комплекс мер по обустройству села Макарово, чтобы сделать его примером для других поселений. Он поручил объединить усилия федеральных, региональных и местных программ, привести в порядок социальные объекты села и благоустроить территорию. Соответствующую концепцию поручено разработать главе Ртищевского района.

Автор Динара Дусалиева