Впервые в этом году Крым вошел в топ-5 мест, куда россияне собираются поехать на новогодние праздники.

Впервые в этом году Крым вошел в топ-5 мест, куда россияне собираются поехать на новогодние праздники. Об этом «Известиям» рассказал глава Ростуризма Олег Сафонов. По его словам, это связано с нынешней транспортной доступностью полуострова. Роль также сыграли относительно низкие цены, заверяют эксперты.
Также, по словам Олега Сафонова, сейчас отельеры в Крыму обеспечивают доступные расценки на размещение в гостиницах. Дело в том, что полуостров — участник проекта Ростуризма «Доступное путешествие», который нацелен на расширение спектра недорогих предложений в регионах страны. Одно из ключевых конкурентных преимуществ Крыма — привлекательные условия лечебно-оздоровительного и медицинского туризма. В 2018 году количество круглогодично работающих здравниц на этой территории выросло на 20%. Все вышеперечисленные факторы уже повлияли на туристические результаты Крыма по итогам 2018 года. Турпоток в регионе вырос на 30%. С начала года полуостров принял 6,3 млн человек, что является для него рекордным результатом. До конца 2018-го Крым, как ожидается, посетят 6,5 млн путешественников: турпоток достигнет максимума за весь постсоветский период.
Кроме того в списке приоритетных направлений — Москва, Сочи и Санкт-Петербург. На столицу пришлось 17% продаж, Сочи — 13%, а на северную столицу — 3%. Такое же количество купленных билетов пришлось и на Краснодарский край. В Симферополь же собралось ехать 7% туристов.