Глава Ростуризма Николай Королёв выступил с предложением запустить на территории России сервис по бронированию отелей, который смог бы составить серьёзную конкуренцию популярной платформе Booking.com. 
Сейчас ресурс не платит налоги и не зарегистрирован в России, поэтому права туристов никак не защищаются. Российский аналог мог бы решить эти проблемы. Однако на сегодняшний день практически 70% бронирований россияне совершают именно через Booking.com. 
Напомним, ранее в апреле глава одного из туроператоров подал в Министерство культуры заявление с предложением заблокировать Booking.com на территории России в ответ на антироссийские санкции. Минкультуры направил в профильные общественные организации запросы с просьбой оценить возможность ограничения деятельности Booking.com в России. В самом Минкульте поддержать подобную инициативу отказались. Окончательная позиция по этому вопросу должна быть сформирована до 4 июня. 
По мнению главы Ростуризма до создания российского аналога, блокировать Booking.com нельзя. Против блокировки популярного сервиса для бронирования высказались российские туроператоры, и отельеры. По их мнению, сервис является принципиальной площадкой для продаж, где многие гостиницы страны реализуют до 30-50% номерного фонда.