Минсельхоз РФ в среднесрочной перспективе ожидает ежегодное увеличение экспорта мороженого из России на 5-10%. Об этом порталу "Будущее России. Национальные проекты" сообщили в министерстве.

"По данным ФТС, среднегодовой прирост экспорта этого вида продукции составлял около 14%. Следовательно, по оценкам Минсельхоза, в краткосрочной перспективе можно прогнозировать рост поставок в среднем на 5-10% в год", - заявили в Минсельхозе.
Вместе с тем в министерстве не исключили, что ситуация с закрытием рынков и общим сокращением объемов мировой торговли из-за пандемии нового коронавируса может внести свои коррективы в прогноз. По данным Минсельхоза, экспорт российского мороженого является одним из самых успешных направлений в поставках продуктов молочной отрасли за рубеж и обеспечивает почти 20% общего объема поставок этого сегмента в стоимостном выражении.
Согласно сведениям Федеральной таможенной службы, по итогам 2019 года объем поставок мороженого достиг 22 тыс. тонн, что на 12% выше показателя 2018 года. При этом зарубежные поставки российского мороженого продолжают расти, и за январь - июнь 2020 года экспорт российского мороженого увеличился на 21,6% в натуральном выражении и на 14,4% в стоимостном относительно аналогичного периода 2019 года.
Основной объем спроса и, соответственно, поставок мороженого приходится на самые жаркие месяцы - с апреля по август.
"Российское мороженое крайне популярно за рубежом. Во-первых, оно удовлетворяет сложившимся вкусовым традициям жителей многих стран, прежде всего СНГ: наблюдается большой интерес к отечественному мороженому, произведенному еще по советским стандартам. Во-вторых, наши производители научились гибко реагировать на запросы рынка. Например, для китайских потребителей российское мороженое изготавливается с меньшей долей жирности и сахара", -  пишет "РГ" со ссылкой на пресс-службу Российского экспортного центра.
Отметим, развитие экспорта несырьевых товаров является ключевой задачей нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".

Автор Артур Авдеев