В России вступил в силу новый закон о волонтерстве. Он уравнивает понятия волонтерства и добровольчества и дает им официальное определение. К ним относится любая благотворительная деятельность, осуществляемая в форме безвозмездного выполнения работ и оказания услуг.
С принятием законопроекта изменилось восприятие волонтеров и позиций руководителей этих структур. Организаторами деятельности волонтеров могут официально выступать физические лица, некоммерческие организации и государственные органы. С добровольными помощниками они смогут заключить договоры, где будет оговариваться возмещение расходов на питание, оплату проезда, приобретение средств индивидуальной защиты и других связанных с волонтерской деятельностью трат. Теперь организаторы волонтерской деятельности могут компенсировать затраты на логистику, форму, питание для волонтеров, страхование жизни. Добровольцев, в свою очередь, можно обязать не разглашать сведения, к которым они могут получить доступ в процессе своей деятельности. В том случае, если они составляют охраняемую законом тайну.
Кроме того, в ближайшее время государственные и муниципальные органы должны будут создать единую информационную систему для «развития добровольчества», а регионы — разработать муниципальные программы по его поддержке и развитию.