Новую технологию в лечении такой смертельной болезни, как рак, разработали ученые из Новосибирска. Сотрудники института цитологии и генетики нашли способ уменьшить воздействие химиотерапией, сообщает РИА Новости.
Ученые во главе с доктором биологических наук Сергеем Богачевым несколько лет работали над над технологией убивающей причину «Каранахан». 
«Изучая злокачественные стволовые клетки, наши сотрудники выявили у них уникальное свойство: способность захватывать экстраклеточные фрагменты ДНК. Дальнейшие исследования показали, что если внедрять в клетку эти фрагменты через определенный временной промежуток после воздействия цитостатиками (химиотерапия), они не дают клетке завершить процесс восстановления, и она погибает», - сообщают специалисты лаборатории.
Новый способ лечения рака специалисты также называют «3+1» - потому что первые три дозы убивают основную часть раковых клеток и четвертая остальные. Свои эксперименты ученые ставили на мышах и у животных рак был успешно вылечен, работали и с клетками глиобластомы человека. Правда не все так просто, эксперимент показал, что для лечение каждой опухоли график введения препарата разный. Учитывается даже время года. То есть по система «Каранахан» лечение должно составляться индивидуально для каждого пациента. А сама технология повышает эффект от химиотерапии и даже позволяет снизить дозы облучения, что значительно повышает шансы на выздоровление, считают специалисты.
Ученые провели уже все доклинические испытания и готовы перейти к клиническим. Они могут занять от 5 до 10 лет и потребуют серьезных финансовых вложений.