Сотрудники онлайн-сервиса Biletix выяснили, что жители нашей страны начали заранее приобретать авиабилеты на новогодние праздники. Специалисты связывают это с нестабильным курсом валют.
Как указывается в исследовании, уровень ранних продаж авиабилетов за границу на период предстоящих зимних каникул значительно вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил показатели последних трех лет. В прошлом году доля проданных в январе-сентябре авиабилетов на новогодние праздники за границу составляла 58%, в текущем — 67%. А доля российских направлений снизилась с 42% до 33%.
Отметим, что тенденция относится и к Саратову. По словам директора туристического агентства «Киви Тревел» Анастасии Корзиничевой, «в 2018-ом доля ранних продаж туров на новогодние праздники за границу значительно выросла, особенно по сравнению с предыдущими годами. Сейчас количество проданных пакетов можно сравнить с уровнем до кризиса 2014 года. Популярными направлениями у саратовцев на зимние праздники по-прежнему остаются Таиланд и Вьетнам. Если говорить о российских направлениях, то в лидерах Казань, Санкт-Петербург и Великий Устюг». Директор саратовского тур-агентства также связывает подобную тенденцию с нестабильным курсом рубля и преодолением кризиса.
Добавим, что самыми популярными направлениями россиян на период новогодних праздников в этом году стали Сочи, Тель-Авив, Симферополь, Бангкок, Прага, Дубай, Дели, Калининград, Тбилиси и Стамбул.