Возможен рост числа попыток взломов в Интернете, предупреждает центр «Антистихия». Особую опасность, по мнению специалистов, представляет использование возможностей хакерских структур террористами для организации массированных кибератак на объекты топливно-энергетического комплекса, а также узлы связи и системы жизнеобеспечения. Все это может привести к чрезвычайным ситуациям и техногенным катастрофам с многочисленными жертвами, а также нанести большой экономический урон, пишут РИА Новости.
По данным центра "Антистихия", в прошлом году количество хакерских атак на российские информационные объекты увеличилось более чем в четыре раза. Больше всего атак приходилось на вирусы-шифровальщики (36%), эксплуатацию уязвимостей (26%), а также компрометацию учетных данных (23%).
При этом российские информационные ресурсы в большинстве случаев оказались защищены недостаточно, среди негативных факторов в федеральном Совете безопасности отмечалась низкая осведомленность пользователей, отсутствие необходимой квалификации у персонала и некачественное подключение к интернету.
С 1 января 2018 года вступил в силу закон, направленный на защиту критической информационной инфраструктуры России от кибератак.