Отели будут обязаны давать объяснения при заселении не зарегистрированных в браке постояльцев в один номер. Как сообщает «Российская газета», соответствующие рекомендации дал Роспотребнадзор.

Указывается, что что гостей следует размещать «преимущественно одноместно или семейно». Таким образом, отели и гостиницы должны будут доказывать, что их клиенты состоят в семейных отношениях.
«Рекомендации разработаны для предприятий гостиничного бизнеса и бремя доказывания семейного статуса полностью входит в сферу ответственности гостиницы», - пояснили в ведомстве.
В то же время объекты размещения смогут найти выход из ситуации. Так, в одном номере могут поселиться жених и невеста, а также друзья, которые прибыли вместе, и так называемые «сопровождающие и сопровождаемые лица».
«То есть гость может заселиться в один номер с сопровождающим лицом. А сопровождающим может быть кто угодно», - сообщил президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин.
При этом отели и гостиницы при заселении не потребуют у гостей каких-либо специальных документов, а сами будут принимать решение о том, как именно их размещать.

Автор Жанна Марченко