Наша область за год наторговала на полтора миллиарда долларов. В национальной валюте это больше 90 миллиардов рублей. В основном, торговля происходит с Соединёнными Штатами Америки. Из-за океана в наш регион поступают оборудование, жиры и масла, бытовая химия и черный металл. Из Саратова в США экспортируют органические соединения, нефтепродукты и зерно. По словам сотрудников таможни, неплохо налажена торговля с Казахстаном, Белоруссией, Киргизией, Турцией и Германией. Из экзотических стран - это Бразилия и Малайзия. Не обошлось без криминала. Сотрудники контроля продолжают находить наркотики и контрафакт.
Василий Устинов, начальник отдела саратовской таможни:
"Такие знаки, как FIFA 2018, с обозначением Москва-2018, Казань-2018. Это в первую очередь касается обуви, спортивной одежды и головных уборов. Возбуждено 15 дел в отношение контрафактных товаров".
Ещё одна наболевшая тема, которая касается многих граждан. Тысячи посылок из зарубежных интернет-магазинов застряли на российской таможне. На них нет ИНН. Номер теперь нужно указывать. Нововведение действует с прошлой недели. Это не коснётся только посылок, отправляемых через Почту России.
Сергей Овсянников, начальник саратовской таможни:
"Для чего это вводится? Для того, чтобы мы контролировали и отделяли поставки для физического лица, для своего личного потребления, и от того, что человек покупает, чтобы продавать это на рынке. Потому что, когда это используется в коммерческих целях, там соответственно другие должны быть и деньги, и пошлины, и всё остальное. Это бизнес".
Начальник саратовской таможни даже немного пофантазировал. По словам Сергея Овсянникова, в обозримом будущем ведомство будет работать в электронном режиме. Сотрудников же, а это 343 человека, будут привлекать разве что для доскональных проверок.