Назван топ-3 благородных профессий 2021 года.Коронавирус Госпиталь.jpg

Сервис по поиску работы Superjob провел исследование, в котором представители экономически активного населения России рассказали, какие профессии в настоящее время считают самыми благородными и самоотверженными.
Главными героями "ковидной эпохи" стали врачи и медицинские сестры. Каждый четвертый россиянин считает их труд самым благородным в наши дни. А для 14% такой профессией является учитель или воспитатель, для восьми процентов — рабочие специальности. По три процента респондентов считают самыми самоотверженными спасателей и пожарных, по два процента — военнослужащих, инженеров и волонтеров. Оказались в рейтинге и дворники с двумя процентами голосов. А восемь процентов опрошенных уверены, что в любой профессии есть благородные люди. Также в список попали: пилоты, водители, правозащитники, кинологи, охранники, курьеры и соцработники.
Женщины чаще считают самым благородным труд медиков: 32% против 17%. А мужчины втрое чаще женщин называли представителей рабочих профессий: 13% против 3%.
Кстати, если сравнивать данные с прошлым годом, то россияне стали чаще называть благородной профессию учителя.

Автор Елена Круглова