Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели очередной опрос и выяснили слушают ли жители нашей страны радио.

Согласно данным, за последний 10 лет аудитория значительно снизилась и сейчас она составляет 48%, тогда как в 2009-ом этот показатель достигал 63%.
Половина респондентов (50%) заявили, что не слушают радио совсем, причем чаще всего этот ответ выбирали участники опроса в возрасте от 18 до 24 лет (69%). Добавим, в основном россияне включают приемники в личном транспорте (56%) и дома (41%). Больше всего радиослушателем интересны музыка и новости (74% и 53% соответственно). А самыми популярными станциями стали «Русское радио» (15%) и «Европа плюс» (14%). На третьей строчке находятся радио «Дача», «Дорожное радио» и «Маяк» (по 12%). Далее следуют «Авторадио» (11%) и «Ретро FM» (10%).
Несмотря на тенденцию к уменьшению радиолюбителей, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров утверждает, что говорить о скорой «смерти» информационно-развлекательного канала оснований нет, поскольку уменьшение аудитории происходит очень медленно, в то время как сам «тренд наметился уже давно».

Автор Трекозова