Число заказов авиабилетов на предстоящий летний сезон увеличилось на 17% по сравнению с прошлым годом. В России самыми популярными курортами для семейного отдыха предстоящим летом станут Симферополь, Сочи, Анапа, Краснодар и Калининград, а за границей - Бургас, Тиват, Барселона, Ларнака и Тбилиси. Такие данные предоставили аналитики интернет-сервисов для путешественников.
Средняя стоимость перелета по России на семью из трех человек (двое взрослых, один ребенок старше 2 лет) за год практически не изменилась и составляет 24 735 рублей, что на 4% ниже показателя прошлого года. Перелет за границу этим летом российской семье в среднем обойдется в 41 316 рублей (+12% к прошлому году).
Ранние бронирования свидетельствуют о том, что предстоящим летом 61% "семейных" бронирований авиабилетов придется на российские курорты и 39% - на иностранные. В прошлом году российские курорты в летний сезон посетили 55% семейных туристов, 45% - отправились за границу. Таким образом, можно констатировать переориентацию семейных туристов на российские курорты.
По мнению экспертов, рост заказов авиабилетов на всю семью говорит не только о росте популярности семейного отдыха, но и о растущем количестве российских семей, готовых самостоятельно планировать путешествия онлайн с помощью интернет-сервисов, не обращаясь за помощью в офлайн турагентства. Это также говорит о росте доверия российских туристов к туристическим интернет-сервисам.
Что касается жителей нашего региона, то по данным HeadHunter, минувшим летом отдохнуть получилось у 71% жителей Саратова. Половина сказали, что отпуск прошел лучше, чем ожидалось; 25% - успели соскучиться по коллегам и работе; 34% - подумывали об увольнении. 38% отдохнувших провели отпуск в разных местах России, 31% - в других странах. 45% опрошенных из топ-менеджмента, сказали, что отдыхали на российских курортах или в туристических путешествиях по стране. Каждый четвертый начинающий специалист отдохнул дома на диване или у компьютера. Столько же производственников успели сделать ремонт за время отпуска. 10% не отдыхавших сообщили, что решили сэкономить на будущую длительную поездку, 20% - чтобы не потерять в зарплате, 25% - не на кого было оставить работу, 47% - не было денег.