Россияне стали чаще просить у банков кредиты для рефинансирование старых задолженностей. В 2017 год сумма долгов по кредитам возросла на 1,3 триллиона рублей, а в 2018 году она достигла этой же отметки всего за семь месяцев. При том, что рост догов не сопровождается ростом доходов у населения. Кроме всего прочего россияне стали брать по несколько кредитов, обычно, чтобы выплатить старые. Даже сейчас почти каждый второй имеет два или более не погашенных кредита.
По данным статистики, свыше 20% взявших кредит с трудом справляются с долговой нагрузкой и не редко прибегают к услугам рефинансирования. На обслуживания долга у таких заёмщиков уходит до четверти семейного бюджета. Также растёт количество должников с просроченными платежами.
Если сравнивать с общемировой динамикой, то дела россиян не так плохи. В России соотношение долга населения к ВВП страны — 16,2%, в Турции — 17,4%, в Польше — 35%, а в Малайзии этот уровень уже достиг — 67%.
Эксперты, оценивающие кредитный рынок, не советуют брать кредиты в валюте. Любое колебание курса и вы можете оказаться в разы худшем положении, которое было изначально. Как, например, это было с падением рубля 2014 года. И рекомендуют брать кредит только тогда, когда вы действительно сможете его погасить.