С июня этого года россияне получат возможность хранить и показывать документы в цифровом виде в мобильном приложении.

В июне 2021 года в тестовом режиме начнет работать приложение "ГосДоки". Об этом сообщается на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.
Сейчас многие граждане хранят цифровые копии своих документов - паспорт, водительское удостоверение, свидетельства из органов ЗАГС и другие - в облачном хранилище, электронной почте или на смартфонах в виде фотографии. В Минцифры подчеркнули, что это небезопасный способ. Кроме того, их нельзя проверить и предъявить для совершения юридически значимых действий.
Предполагается, что мобильное приложение будет безопасным и удобным способом хранения документов. Также цифровые двойники в "ГосДоках" всегда будут актуальными, пояснили в Минцифры. Пользоваться приложением и предоставлять документы в формате QR-кода смогут граждане, зарегистрированные на портале Госуслуг.
В министерстве также добавили, что проект "ГосДоки" реализуется в рамках национальной программы "Цифровая экономика". Стоимость разработки мобильного приложения составит до 50 миллионов рублей.

Автор Диана Джулаева