Союз WorldSkills Russia станет партнером национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" с 2021 года. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Петр Засельский.

"С 2021 года мы договорились, что партнером национального проекта ["Производительность труда и поддержка занятости"] станет WorldSkills Russia. И мы будем работать по двум трекам, один из которых, собственно, является треком по рационализаторству. Потому что мы хотели бы создать единую систему на федеральном уровне, понятный процесс, при котором работники, предлагающие свои идеи, будут точно понимать, как это работает", - цитирует Петра Засельского "ТАСС".
Новая программа получила название WorldSkills Express. По решению Правительства РФ пройти бесплатное обучение и получить навыки по востребованным профессиям по стандартам Ворлдскиллс могут граждане трех категорий, столкнувшиеся с проблемами при трудоустройстве из-за последствий пандемии: сотрудники под риском увольнения, выпускники образовательных организаций и испытывающие трудности с поиском работы в период пандемии. Также Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» стремится к масштабированию коротких учебных программ на разные категории граждан.
Сейчас мероприятия WorldSkills Russia входят в нацпроект "Демография", по которому люди старше 50 лет могут бесплатно пройти профессиональное обучение, и в нацпроект "Образование", который дает возможность также бесплатно повысить квалификацию преподавателям и мастерам производственного обучения.
Напомним, национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» призван оптимизировать процессы предприятий и сократить их издержки, а также обеспечить эффективную занятость. В итоге производительность труда должна расти на 5% в год.

Автор Артур Авдеев