Такие данные приводит ВЦИОМ.

Путин Владимир2.jpgВсероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса, проведенного по заказу Общероссийского проекта "Народов много – Родина одна", о культурных символах России и знании россиянами вклада России в мировую культуру и науку. Об этом центр сообщает на своем официальном сайте.

В обширный перечень людей-символов прошлого и настоящего вошли государственные деятели, реформаторы, ученые, писатели, врачи. Причем назвать "символы России" из других эпох россиянам оказалось проще, чем вспомнить современников. Затруднились назвать фамилию из прошлого 25%, из настоящего – вдвое больше (56%).

пушкин.jpgПо результатам исследования, ТОП-3 выдающихся личностей прошлого, по мнению россиян - это Александр Пушкин, Петр I и Иосиф Сталин. Они набрали 21%, 20%, 17% голосов соответственно. Далее с ощутимым отрывом в ответах фигурируют Михаил Ломоносов и Владимир Ленин (по 8%). Наряду с Екатериной II шестую строчку заняли деятели культуры (Федор Достоевский, Лев Толстой, Петр Чайковский) и великие полководцы (Александр Суворов, Георгий Жуков – по 6%).

Лидирует в народном рейтинге символов современной России президент РФ Владимир Путин (28%). На втором месте министр обороны Сергей Шойгу, его россияне называли в четыре раза реже (7%). Третью позицию занял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (5%). По мнению граждан, современную Россию символизируют преимущественно государственные деятели.

В организации отметили занимательную деталь: несмотря на разнообразие названных в ходе опроса выдающихся личностей прошлого и настоящего, уровень фактических знаний граждан о вкладе России в мировую цивилизацию относительно невысок. 

"О том, что «отцом радио» является российский изобретатель Александр Попов, осведомлены две трети опрошенных (63%). Такой же уровень информированности россияне продемонстрировали в вопросе авторства одного из величайших произведений русской классики, романа «Преступление и наказание» – Фёдора Достоевского верно назвали также 63%.  В меньшей степени граждане знают композитора, написавшего музыку к балету «Щелкунчик», – Петра Ильича Чайковского, выдающуюся фигуру русской музыкальной культуры, назвал каждый второй (52%)", - рассказали во ВЦИОМ.

В общей сложности правильные ответы на все три вопроса дал каждый третий опрошенный (32%). Степень осведомленности граждан обусловлена как поколенческими различиями, так и уровнем образования и урбанизированностью: доля верных ответов выше среди 45-летних и старше (39-42% против 14% в группе 18-24-летних), граждан с высшим и неоконченным высшим образованием (45%), а также москвичей и петербуржцев (55% против 18% среди селян).

Ранее сообщалось, что Леонид Каневский снимал передачу про Саратовский калач.

Автор Ксения Несвицкая