Глобальный индекс конкурентоспособности граждан из разных стран составили эксперты французской бизнес-школы INSEAD, передает «Коммерсантъ».

Вычислялись страны, которые чаще других привлекают ценных сотрудников. Для составления рейтинга учитывались шесть критериев: условия на рынке труда, возможность карьерного роста, производственные навыки персонала, знания, необходимые для инноваций, а также способность руководства удержать достойных и талантливых сотрудников. Каждый показатель оценивался по 100-балльной шкале, итоговое место вычислялось по сумме всех баллов.
Лидерами стали Швейцария, Сингапур и США. За ними следуют Норвегия, Дания, Финляндия, Швеция, Нидерланды, Великобритания и Люксембург. Россия заняла 49-е место из 125-ти. Наша страна уступает не только европейским странам, но и странам с постсоветского блока — Латвии, Эстонии, Литве и Азербайджану. Хуже всего на рынке труда обстоят дела в Бурунди, Конго и Йемене.
Стоит отметить, что в России, при этом, числится больше всего граждан с высшим и среднем образованием.
Исследователи ранжировали не только страны, но и города по количеству конкурентоспособного населения. Лучшие позиции оказались у Вашингтона (США), Копенгагена (Дания) и Осло (Норвегия). В топ-10 также вошли Вена (Австрия), Цюрих (Швейцария), Бостон (США), Хельсинки (Финляндия), Нью-Йорк (США) с Сеул (Южная Корея). Москва расположилась на 42-м месте, Санкт-Петербург — на 63-м.