Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале спросил жителей страны о том, как они относятся к долгим новогодним каникулам.

Володин .pngСпикер Госдумы Вячеслав Володин спросил россиян об их отношении к длительным новогодним каникулам.Традиция  отдыхать на Новый год и Рождество десять дней появилась всего несколько лет назад, отметил он в своем телеграм-канале:
"В советское время до 1947 года, когда 1 января стал выходным днем, сразу после встречи Нового года людям необходимо было выходить на работу. Рождество вовсе не отмечалось. Традиция праздновать его вернулась только в 1991 году.
Ещё через два года, в 1993-м, выходным днем стал 2 января.
Затем в 2004 году в Трудовой кодекс были внесены изменения, которые дали право отдыхать пять дней — с 1 по 5 января. Вместе с этим 7 января праздновалось Рождество.
В 2012-м праздники было решено продлить до восьми дней — с 1 по 8 января. С тех пор праздничный «отгул» ежегодно составляет около десяти дней.
Но регулярно звучат все новые предложения: кто-то предлагает их сократить в пользу майских праздников, кто-то — добавить к отпуску, кто-то — вовсе отказаться от них".

Автор Анастасия Федотова