Большинство противников иностранных слов старше 45 лет.

Сервис SuperJob провел опрос на тему запрета заимствованных слов. Четверо из 10 россиян поддерживают ограничения англицизмов. Также выяснилось, что взрослое поколение чаще защищает родной язык, чем те, кто младше 34. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" рассказали в пресс-службе портала.

Опрос связан с законопроектом о защите русского языка, который Госдума приняла в первом чтении. В список "раздражающих" слов попали такие слова, как окей, ресепшн, челлендж, триггер, пати, хайп, лайфхак, фейк, лонгрид, коуч, лайтовый, хендмейд, скиллы и так далее. Однако 36% опрошенных не поддерживают данный запрет.

Большинство респондентов, поддерживающих законопроект, старше 45 лет и имеют детей.

В телеграм-канале "Саратов 24" также проходит опрос по данной теме. Большинство голосовавших "за" запрет на использование заимствованных слов.

"Свой родной язык забывать нельзя, а с этими заимствованиями уже не знают, как сказать по-русски", - считает одна из подписчиц.

Другая же отметила, что родной язык забывать нельзя, но и запрещать заимствовать тоже не стоит: "Есть литературный язык, который учат в школе, ведут документы и прочее, но люди пусть общаются так, как им удобно".

Автор Юлия Исаева