Примерно половина жителей России считают, что русский язык и литература должны быть самыми приоритетными предметами в средней школе. Соответствующий опрос проводился «Левада-центром» с 24 по 30 мая среди 1600 респондентов в 52 регионах России.
Самым важным предметом в школе россияне видят всё-таки отечественную историю. За этот предмет проголосовали 49% респондентов. Русский язык немного отстаёт — его считают приоритетным 43% граждан, участвовавших в опросе. При этом изучение иностранных языков считают важным при обучении 27% опрошенных. Русскую литературу к приоритетным школьным предметам отнести 26% респондентов.
При этом точные науки не менее важны, считают россияне. К примеру, за важность изучения математики проголосовали 37% жителей страны, а за приоритетность информатики высказались 25%.
Не оставили без внимания уроки труда и физической культуры. За особое значение этих дисциплин для школьников проголосовали 20% и 10% соответственно.
При этом самыми популярными профессиями среди опрошенных стали — врачи, военнослужащие и программисты. Именно таких специалистов хотят видеть родители в детях. Лишь 10% респондентов считают востребованной профессию инженера. Одну из самых низких оценок получила профессия учителя. За неё свой голом отдали 3% граждан России.