Женщины не любят получать на Новый год статуэтки и свечи, а мужчины не придут в восторг от свитера или футболки. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на результаты исследования онлайн-сервиса по поиску работы SuperJob.

"Для 8% респондентов самым неудачным новогодним подарком, который им довелось получить, стали предметы одежды. Мужчины сообщают об этом втрое чаще женщин (13% против 4%). Носки, футболки, свитера, домашние халаты - все это лучше купить самому, по своему вкусу и размеру, чем найти под елкой, аргументируют опрошенные", - говорится в исследовании.
Также в числе предметов, которые россияне не хотят найти под елкой, оказались и новогодние сувениры. Свечи, брелоки, статуэтки и магниты худшими новогодними подарками считают 4% россиян (6% женщин и 3% мужчин).
Конфеты, шоколад или торт назвали не самыми желанными презентами 3% респондентов, (5% женщин и 1% мужчин). Косметику или парфюмерию не хотели бы получить на Новый год 3% опрошенных, посуду или кухонные принадлежности — 2%.
Другие варианты неудачных подарков назвали 18% респондентов. Это кальян для некурящего, ласты, разводной ключ, шариковая ручка и даже живая крыса.
"24% россиян сообщили, что худший новогодний сюрприз для них - это отсутствие подарка. Свое разочарование опрошенные объясняют тем, что даже взрослые люди в новогодние праздники ждут чуда и знаков внимания", - отметили аналитики.
В исследовании приняли участие 1,6 тысячи россиян старше 18 лет из 326 населенных пунктов всех округов страны. Опрос проводился с 10 по 14 ноября 2020 года.

Автор Юлия Трекозова