Кому положены дополнительные дни отдыха и как трудовое законодательство регулирует отпуск беременных.

Отпуск, мореРаботодатели предоставляют отпуск своим сотрудникам в соответствии с графиком, который утверждают за две недели до наступления Нового года. Эта норма указана в статье 123 Трудового кодекса.

В том случае, если отпуск совпал с больничным, то отпуск автоматически продлевается. Однако работник имеет право перенести его на другие даты. Тогда он должен написать заявление своему работодателю и указать дни, на которые пришелся его больничный. 

Компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель выплачивает своему сотруднику, который проработал не меньше 11 месяцев, но не более года. Получить деньги можно только при увольнении и если отпуск превышает 28 дней.

Продолжительность дополнительного отпуска — до двух недель. Эти положенные дни можно взять отгулами или получить компенсацию. Существует исключение для будущих мам, несовершеннолетних, работников вредных и опасных производств. Они не могут менять дополнительный отпуск на отгулы и деньги. 

Работающие пенсионеры также могут взять дополнительный отпуск, однако он не будет оплачиваемым, разъяснили в Минтруде. Максимальный его срок будет составлять 14 дней. 

Родителям, которые воспитывают детей-инвалидов, добавят к основному отпуску 24 дня. Это станет возможным с 1 сентября. Семья сама будет решать, как использовать дни — все сразу или по частям. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Напомним, ранее саратовцам рассказали о трудовых правах одинокой мамы.

Автор Анастасия Кривега