Сегодня, Верховный суд России разрешил россиянам покупать и использовать спецсредства, которые предназначены для тайного получения информации. Но только с целью обеспечения безопасности себя или своих близких, а также для наблюдения за животными. Об этом сообщается в постановлении пленума Верховного Суда.

Таким образом, если россияне купили «шпионское» оборудование для защиты себя, своих близких, животных или имущества, а не для посягательства на конституционные права граждан, они не могут привлекаться к уголовной ответственности.
Отметим, что диктофоны, смартфоны, видеорегистраторы и другая техника могут быть признаны спецсредствами, если они были специально модифицированы для скрытого получения информации. Однако, если россиянин приобрел уже обработанную технику через интернет, но не знал о ее истинном предназначении, он также не может привлекаться к уголовной ответственности.
Согласно Уголовному кодексу, за незаконный оборот специальных технических средств, которые предназначены для негласного получения информации, можно получить до четырех лет лишения свободы. Напомним, что еще в начале октября в Генпрокуратуре высказались против уголовной ответственности за использование шпионского оборудования без преступного умысла.