Предложено сократить количество магазинов, особенно в спальных районах и повысить акцизы на спиртное и табак. Такую идею выдвинули эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ). Об этом сообщает ТАСС.
Нововведения должны снизить доступность алкоголя, особенно в спальных районах городов. Продавать его рекомендуют только в специализированных магазинах. Ко всему прочему, активисты хотят ужесточить ограничения времени продажи спиртных напитков и повысить стоимость табака.
"Алкогольная угроза для государства сегодня - это не только смертность мужчин и женщин в трудоспособном возрасте, но и деградация вследствие пьянства, колоссальные экономические потери государства, ухудшение здоровья населения и генофонда, и, по большому счету, реальная угроза нашей национальной безопасности", - приводит пресс-служба движения слова модератора тематической площадки ОНФ "Здравоохранение", депутата Госдумы Николая Говорина.
Стоит отметить, что эксперты считают важным через средства массовой информации и социальную рекламу давать объективную информацию о том, что постоянное потребление алкоголя в молодом возрасте приводит к трагическим последствиям.